Житие

Алексей Алексеевич Мечёв родился 17 (30) марта 1859 года в Москве, в семье регента. Скончался 22 июня 1923 года в Верее.

Годы служения отца Алексия совпали с трудным для России временем. С 1880 года он служил псаломщиком Знаменской церкви на Знаменке, затем, начиная с 1884 года, диаконом в церкви великомученика Георгия в Лубянском проезде, с 1893 года – священником храма святителя Николая в Кленниках. Последний храм явился местом подвижнического пастырского труда московского пресвитера. Ныне там почивают мощи святого.  Имя праведного Алексия Московского связано со многими подвижниками того времени – в начале своей жизни о.Алексий окормлялся у Святителя Филарета, Митрополита Московского, встречался и был благословлен на пастырское служение св. пр. Иоанном Кронштадтским, был близок к Оптинским старцам, ко мнению о. Алексия прислушивался Святейший Патриарх Тихон. В храме Святителя Николая в Кленниках также служил сын о. Алексия Сергий, ныне причисленный к лику священномучеников.

Что касается непосредственно личности праведного Алексия, то по свидетельствам его духовных чад, батюшка был кроток, непрестанно молился и всех приходящих к нему одаривал теплом и любовью. Проповеди о. Алексия отличались одновременно простотой и глубиной мысли. Приход о. Алексия в тяжелые годы гонений был оазисом духовной жизни Москвы, «мирским монастырем». Праведный Алексий, оставаясь священником, нес подвиг старчества: окормлял страждущих, давая им наставления, утешая и ободряя, возрождая утраченную веру в сердцах своих прихожан.

Более подробно о московском старце можно прочесть здесь:
Сайт храма Святителя Николая в Кленниках
Сайт «Православие и мир»